«Нашеукраинец» нашел дела, за которые можно предъявить обвинение Януковичу

Президент Виктор Янукович за время своего правления совершил то, за что его можно посадить. Об этом в интервью «Главкому» сказал внефракционный народный депутат, 10-й номер в списке «Нашей Украины» Григорий Омельченко.

«Став Президентом Украины, Янукович 21 апреля 2010 года подписал так называемые «харьковские соглашения». Согласно выводам профильных Комитетов Парламента и экспертов, эти соглашения имеют антиконституционный и антигосударственный характер и ставят под угрозу национальные интересы Украины, взрывают ее государственный суверенитет и территориальную целостность и ведут к наращиванию государственного долга Украины», - заявил депутат.

По словам Омельченко, тот факт, что Янукович отрицает Голодомор как геноцид – также преступление.

«27 апреля 2010 года Янукович, выступая на сессии ПАСЕ, публично отрицал Голодомор в Украине 1932-1933 годов, как Геноцид украинского народа. Согласно ст.2 Закону Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» публичное отрицание Голодомора признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижения достоинства украинского народа, и является противоправным. В цивилизованном правовом демократическом государстве при совершении подобном Президент был бы отправлен в отставку и осужден. У нас же, несмотря на явные признаки преступлений, совершенных президентом Януковичем, испугались создать Временную следственную комиссию и возбудить уголовное дело», - заявил нардеп.

Омельченко отметил, что нужно также расследовать законность приобретения Януковичем в частную собственность Межигорья, вокруг которого в настоящий момент много шумихи.

«Я был первым, кто затронул вопрос по Межигорью, направив депутатские запросы в Генепрокуратуру, Министерство юстиции. Минюст подал иск в Хозяйственный суд иск, чтобы передать Межигорье в государственную собственность. Начался суд, на который вызывали меня, как инициатора вопроса, а также первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, который подписал иск. Потом тихонько дело закрыли. Начались переговоры между Тимошенко и Януковичем, как разделить Украину на двоих. Они уже подготовили проект Конституции, который был готов к внесению в Парламент, и все было готово для создания большой «ширки» Партии регионов и БЮТа. Во время этих переговоров Тимошенко и дала указание Корнийчуку, чтобы Минюст отказался от иска и дело «похоронили». А когда Тимошенко и Янукович «побили горшки» между собой, то она, а теперь и «Объединенная оппозиция» Яценюка – Турчинова вопят, что они «их остановят» и вернут Межигорье народу. Делают вид, что они не такие же», - заявил «нашеукраинец».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: