В Одессе родители отказываются писать заявления о коррупции в детских садах

Ревизоры проверяют три детских сада — №49, 140 и 306 в рамках внеочередной инспекции городского управления образования и науки по проверке возможных фактов коррупции.

Как сообщает муниципальное управление информации, в настоящее время разработаны и розданы специальные анкеты для опроса родителей о благотворительных и иных взносах. По словам заместителя начальника управления образования Виктории Ищенко, которая возглавляет проверяющую комиссию, полученная информация будет обработана в течение суток.

«Мы побеседовали с заведующими детских садов, посмотрели протоколы родительских собраний, на которых представители родительских комитетов отчитывались о тратах средств из благотворительных фондов. Мы пообщались с воспитателями: сколько платят родители, на что, кто собирает деньги. В наличии в садах и наглядные стенды для родителей, где указаны фамилии членов попечительских советов, расчетные счета. В итоге, например, по 49-у саду, ни воспитатели, ни заведующая не подтверждают тех фактов, о которых шла речь в статье. Хотя некоторые воспитатели подтвердили, что деньги на хозяйственные нужды собираются, но делают это мамы и папы самостоятельно. Суммы назывались разные – от 30 до 70 гривень. Случаи давления на родителей никто не подтвердил. Отчеты попечительского совета, в которых указаны траты перечисленных средств, совпадают с тем, что есть в группах – мебель, металлопластиковые окна и тому подобное», — отметила Виктория Ищенко.

Кроме того, члены поверяющей комиссии побеседовали с родителями. «В основном родители говорили, что принуждения никакого нет, но деньги они сдают. Некоторые сообщили, что деньги собирают родители, некоторые – что воспитатели. И тут возникала дилемма: все без исключения родители отказались изложить свои претензии в письменном виде. При такой ситуации доказать факт коррупции практически невозможно», — подчеркнула Виктория Ищенко.

В управлении образования говорят: без документальных подтверждений от родителей фактов поборов в детских садах любое решение гороно – выговор или увольнение заведующей или воспитателя — может быть обжаловано в суде.

«Сбор средств на нужды детских садов и их воспитанников должны вестись через попечительские советы, благотворительные фонды или через счета районо исключительно по безналичному расчету», — говорится в сообщении.

Напомним, что после публикаций СМИ о том, что в бесплатных дошкольных учреждениях Одессы значительно выросли поборы «на внутренние нужды», мэр города Алексей Костусев распорядился создать комиссию для проверки детских садов. Так, согласно проведенному газетой «Сегодня» опросу родителей, одесситы ежемесячно отдают на садик в среднем 400—500 грн, а при поступлении, даже с направлением из районо, расходы стартуют от 2,5 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: