Ющенко вспомнил, как шли газовые переговоры в 2009 году

Экс-президент Виктор Ющенко заявляет, что не имеет никакого отношения к срыву газовых переговоров в Москве в 2009 году. Об этом он сказал во второй части интервью «Главкому».

«В мае 2008 года мы договариваемся с Владимиром Путиным о том, что 2009 год мы начинаем с формульного подхода образования цены на газ и ставки транзита. Выдали общее заявление и дали директивы правительствам: вступайте в переговоры и приходите к формульного акцепту. Проходит несколько месяцев – переговоры не начинаются. Я выписываю формальную директиву – где-то уже в сентябре-месяце, по-видимому, - об обязанности правительства начать переговоры с русской стороной. А переговоры не происходили до 24 декабря 2008 года. Понятно, что украинская позиция становится очень впечатлительной, потому что начинать год без газовой договоренности дико», - вспоминает Ющенко события тех времен.

По его словам, необходимость срочно провести переговоры усугублялось волнениями в Европе, что Россия перекроет газовый вентиль.

«Хотя у нас были 24 миллиарда закачанного газа, что давало возможность до мая внутренний баланс держать безболезненно. Я говорю с европейцами, что нас тревожит эта ситуация и нам нужен организовать этот диалог. И 24 декабря украинскую и русскую сторону в Лондон приглашает еврокомиссар по энергетике Пигбалс. Потому что перед этим было заявление председателя совета «Газпрома» о том, что есть большая угроза (отключения для Европы – ред)», - рассказал Ющенко.

Он напомнил, что 24-го числа в Лондоне состоялся первый контакт Миллера-Дубины и спецпредставителя Президента Богдана Соколовского.

«Вечером 24-го числа Дубина и Миллер уже летят в одном самолете в Москву, начались формальные переговоры. Прилетели в Москву, 25 число, провели переговоры. Вечером 25-го Дубина звонит по телефону Соколовскому: «Богдан Иванович, ты не мог бы организовать встречу с Президентом, я хочу доложить ситуацию, которая у нас есть на переговорах». В 8 вечера Соколовский заходит ко мне и говорит: «Господин президент, прошу завтра на 9 утра пригласить Дубину для информации по переговорам». Приглашаю Дубину — минут 30-40 Дубина докладывает. Суть доклада приблизительно такова: мы ведем в настоящий момент переговоры; скорее всего, речь идет о 250 долларах за тысячу кубов; на техническом уровне мы переговоры завершили, Миллер попросил паузу, потому что он идет на доклад завтра в Кремль, а я попросил доложить Президенту Украины. То есть на техническом уровне мы близки до 250, но есть ощущение, что, может, даже, и 235 будет», - отметил Ющенко.

Вместе с тем, со стороны России договоренность была нарушена: пересчитывать цены на газовый транзит в Кремле отказались.

«По ставке на транзит позиция непоколебима: 1.9 долларов за тысячу кубов — и все. Что является нарушением, собственно говоря, договоренностей на президентском уровне. Закончили мы разговор тем, что лучше было бы 235, но, если нет возможности, то и 250 нужно принимать. Говорит он: «Я иду, докладываю премьер-министру и вылетаю в Москву». Это 26-те число. Дубина идет, докладывает. Тимошенко звонит по телефону Путину, он уже выслушал Миллера. Так оно совпало, что шло согласование на уровне премьер-министров. Два президента к этому, утверждаю, - ни с русской, ни из украинской, стороны — отношения не имели. Тимошенко с полномочиями Президента, а там — Путин, который каждый куб русского газа регулирует. Здесь что-то не ясно?», - заявил Ющенко.

Первую часть интервью с Ющенко читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: