Украинская Википедия превысила объем в 400 тысяч статей

Сегодня число статей в украинской Википедии превысило 400 тысяч. Это вчетверо больше, чем было в Большой советской энциклопедии, и почти в десять раз превышает количество статей в Украинской советской энциклопедии — наибольшей печатной энциклопедии на украинском языке, сообщили в «Викимедиа Украина».

По числу статей украинская энциклопедия уверенно находится на 14 месте в мире, а по ежемесячной посещаемости в 2012 году занимала от 26 (в июне и августе) до 20 (в апреле) места среди 285 Википедий на разных языках мира.

400-тысячной стала статья о японском городе Мияма, созданная в 4:43 по киевскому времени. Статью написал пользователь, который в Википедии пользуется ником Alex K.

Alex K сообщил, что родом из Киева, живет в Японии, преподает и пишет о восточноазиатской тематике. Этот год создавал статьи об административных единицах Японии. По его словам, он пишет статьи на украинском языке, «чтобы украинский не превратился в маньчжурский» (принадлежат к языкам, которые вымирают).

Ранее, 19 сентября произошло еще одно знаменательное событие — Институт истории Украины НАН Украины предоставил разрешение на свободное использования в статьях Википедии 7783 полных текстов статей Энциклопедии истории Украины (ЕИУ). Вскоре для свободного доступа будут доступны все материалы сайта Института истории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: