У Тимошенко уверены, что Госдеп США поддержит резолюцию Сената

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко уверен, что Государственный департамент США поддержит резолюцию Сената по Украине и введет ограничения на посещение территории страны лицам, причастными к «политическим репрессиям в Украине». Об этом он заявил на брифинге в Харькове, передает News24UA.

Власенко обратил внимание на то, что должностные лица Госдепартамента США уже неоднократно высказывались по поводу ухудшения состояния демократии в Украине и по поводу наличия в стране политических репрессий и политически мотивированного правосудия.

«Позиции Сената и Государственного департамента абсолютно идентичны. Исходя из всех политических заявлений, которые были сделаны высшим руководством Госдепа Америки, а также лицами, которые уполномочены от имени Государственного департамента делать официальные заявления. Все заявления Государственного департамента, начиная от заявления госсекретаря, госпожи Хиллари Клинтон, заканчивая послом Теффтом, они все в одном направлении, в том, что дела Юлии Тимошенко — политически мотивированы, дела Юлии Тимошенко не имеют никакого отношения к правосудию», - подчеркнул Власенко.

По его словам, Сенат США обратился к Госдепартаменту с требование «ограничить въезд на территорию США тех лиц, которые прямо причастны к политическим репрессиям в Украине».

Власенко добавил, что все члены Сената поддержали резолюцию по Украине. Он уверен в том, что в ближайшее время Конгресс США «также выскажет свою позицию по этому поводу, как бы этого не хотелось лоббистам Партии регионов».

Он также отметил, что список невъездных украинцев будет утвержден, но не факт, что он станет публичным. «Я не уверен, что эти списки будут публиковаться», - сказал защитник Тимошенко. По его словам, окончательное решение относительно списков невъездных украинцев будет принимать Госдепартамент США, срок принятия решения — «от 5 минут до нескольких месяцев».

Напомним, 23 сентября Сенат США принял резолюцию с призывом немедленно освободить экс-премьера Юлию Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів