Королевская хочет изменить модель местного самоуправления

Только эффективное самоуправление обеспечит благосостояние и комфортную жизнь в регионах. Об этом в Тернополе заявил Евгений Суслов по итогам Форума местного самоуправления, сообщает пресс-служба партии «Украина – Вперед!».

Он отметил, что сегодняшняя модель местного самоуправления решает лишь одну задачу – обеспечивает политический контроль над местными органами власти. Правительство отбирает все налоговые поступления, включая средства на развитие общин. В результате – усиливаются федералистские, а иногда и сепаратистские настроения.

«Мы изложили свое видение развития местного самоуправления в проекте программы «Эффективное местное самоуправление и высокое качество жизни в регионах». Украина будет единой, и главный залог этого – эффективное самоуправление, которое обеспечит благосостояние и комфортную жизнь в регионах. Местные органы должны иметь достаточно полномочий и ресурсов для развития», – подчеркнул Суслов.

По словам лидера партии «Украина – Вперед!» Наталии Королевской, уровень централизации ресурсов и полномочий в Украине вдвое выше, чем в Европе. Доля ВВП, распределяемая через местные бюджеты в Украине – не более 6%, в то время как в Европе – минимум 12%. Кроме того, украинские местные власти сами не заинтересованы в развитии своих территорий, так как 60% расходов местных бюджетов все равно финансируется из центра. «Вот и работают местные чиновники так, лишь бы понравиться дяде из Киева, вместо того, чтобы привлекать инвестиции на развитие производства, создание рабочих мест на своей территории», – сказала она.

Политик подчеркнула, именно эффективное местное самоуправление должно стать фундаментом сильной экономики нашей страны. «Необходимо в корне изменить систему формирования местных бюджетов. И прежде всего – за счет собственных ресурсов территориальных общин: на местах должна оставаться значительная часть налоговых поступлений. Наша цель – увеличить в несколько раз расходы местных бюджетов. Эти средства необходимы на строительство больниц, школ, культурных центров, на инфраструктурные проекты», – резюмировала Королевская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: