Хорошковский будет убеждать ЕС, что Украина достигла прогресса

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский намерен продемонстрировать Брюсселю прогресс, достигнутый Украиной.

В понедельник в Брюсселе в интервью украинским журналистам накануне встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, Хорошковский сказал: «С комиссаром Фюле у нас будет весь комплекс вопросов, связанных со взаимоотношениями Украины и ЕС. Уверен в том, что мы сможем показать прогресс, которого достигла Украина за последнее время».

Вместе с тем, как отметил первый вице-премьер, «остались определенные проблемы». «Если коротко, о них можно сказать так: да, мы достигли прогресса в законодательстве, но в силу скорости его принятия не все законодательные акты полностью отвечают ожиданиям Европейской комиссии. Каждый принятый закон - это шаг вперед, а улучшению предела нет. Будем совместно работать, чтобы достичь с Европейской комиссией общей цели», - добавил он.

Комментируя по просьбе журналистов недавнее заявление верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара Фюле с критикой в адрес изменений в закон о прокуратуре, Хорошковский сказал: «Моя позиция простая: этот закон лучше, чем тот, который был или нет? Ответ – безусловно, лучше. В этой связи я думаю, что будет иметь смысл выписать те преобразования, которые дает и позволяет видеть новый закон о прокуратуре и немного объяснить нашим коллегам, что это действительно шаг в правильном направлении».

Первый вице-премьер допустил, что высказанная европейской стороной обеспокоенность «может быть связана с тем, что ожидали гораздо большего и хотели бы видеть прокуратуру в свете». «По текущему моменту мы получили тот законодательный акт, который позволяла политическая ситуация. Будем работать над его усовершенствованием, над тем, чтобы Европейская комиссия могла подтвердить, что в плане закона о прокуратуре мы достигли совместной цели», - подчеркнул Хорошковский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: