Во главе списка невъездных в США должен стоять Янукович - Власенко

Список лиц, к которым будут применены визовые ограничения на въезд в США, определит Госдепартамент США. Об этом на брифинге в Харькове заявил адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ-Батькивщины, объединенная оппозиция обратится к Госдепартаменту со своими предложениями на этот счет. «Мое личное мнение состоит в том, что во главе списка должен стоять Янукович, который лично, подчеркиваю, организовывает и контролирует каждый шаг в деле Юлии Тимошенко», - отметил защитник.

По его словам, вторым номером списка должен быть сын президента - Александр Янукович, который, «незаконно обогащаясь», «является основным финансовым спонсором тоталитарного режима в Украине». Далее в черном списке от Власенко следуют представители Генпрокуратуры Виктор Пшонка и Ренат Кузьмин, а также прокуроры и судьи, которые выносили незаконные решения в деле экс-премьера. Невъездным, добавил Власенко, должен стать и нынешний премьер Николай Азаров - за то, что «позволяет себе давать оценки действиям людей, называя их преступниками, еще не имея окончательного судебного решения».

Напомним, 19 сентября комитет по международным отношениям Сената США принял резолюцию, призывающую освободить Юлию Тимошенко и ввести визовые санкции против некоторых украинских чиновников. Впрочем, на сайте комитета сказано, что при рассмотрении резолюции были внесены поправки, в частности, из нее выбросили пункт о призыве к НАТО прекратить всякое сотрудничество с Украиной, а также имена тех, кому авторы хотели бы запретить выдачу американских виз. Также из окончательной версии резолюции исчез пункт, который призвал отозвать посла США из Украины до освобождения Тимошенко.

В МИД Украины удивились тому, что Сенат США принял резолюцию по сомнительной процедуре. Поэтому, как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, Киев не считает нужным комментировать этот документ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: