Янукович опять будет жать руку Обаме?

На сессии Генасамблеи ООН у Виктора Януковича будет мало шансов для общения с мировыми политиками. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-посол Украины в США Олег Шамшур.

«Это зависит от того, какие договоренности были достигнуты. Понятно, что наиболее интересует встреча с президентом Соединенных Штатов. Но нужно отметить, что по американской практике, количество встреч, которые он проводит в Нью-Йорке, крайне ограничена. На моей памяти, за те четыре года, что я находился в Штатах, это были от трех до пяти встреч с представителями тех стран, с которыми очень нужно встретиться, – с президентами Пакистана, Индии, главой правительства Израиля. Конечно, возможности встретиться там будут – если ничего не изменится, то проводится традиционное принятие от имени Президента США для глав делегаций, которые принимают участие в Генасамблеи. Там есть минимальная возможность для рукожатия с американским Президентом и обменом несколькими фразами. Плюс, если есть такая договоренность, на принятии есть такая форма, когда главы государств и правительств отходят в стороны и там где-то три-пять, максимум десять, минут общаются между собой. Но возможности для полноценных встреч ограничены», - рассказал экс-посол.

По его словам, несколько фото не очень хорошего качества, которые появились на сайте Президента, где он обменивается рукожатием с Бараком Обамой – это как раз приветствие, но не полноценная встеча.

«Мне, как бывшему послу некорректно это комментировать, но, по-видимому, это были встречи приблизительно такого уровня, о котором я вам рассказал. То есть в рамках какого-то мероприятия», -считает Шамшур.

Экс-посол отметил, что Киеву от нынешней Ассамблеи не стоит ждать судьбоносных решений.

«От каждого визита трудно ожидать, что он будет переломным и историческим. Это просто регулярный, обычный визит на Генасамблею, где Президент выступит и изложит те вещи, которые ему необходимо. А судя по тому, что там есть и Арбузов, и другие представители ведомств, могу допустить, что будут происходить встречи с американским бизнесом относительно инвестиций в Украину», - отметил он.

Шамшур отметил, что сессия Генасамблеи – это шанс для Януковича донести свою точку зрения.

Насколько широкими будут возможности для общения, чтобы реализовать какие-то другие задания, зависит от договоренностей, достигнутых посольствами, МИД, Администрацией Президента. Это действительно еще один шанс донести свою позицию, а насколько он будет использован, зависит от самого Президента и того, кто его готовит к визиту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: