Колесников похвастался, что его министерство впервые за 14 лет провело «масштабные» военные учения

На Днепропетровщине впервые за 14 лет прошли самые масштабные в Украине тактические военные учения «Перспектива-2012», в которых приняли участие военные Государственной специальной службы транспорта Украины Министерства инфраструктуры Украины.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, военные министерства обеспечили наведение наплавного железнодорожного моста и форсирование водной преграды железнодорожным транспортом и боевой техникой. За ходом учений наблюдали вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул.

Колесников отметил, что впервые за 14 лет Мининфраструктуры и Минобороны провели совместные военные учения по наведению уникального наплавного железнодорожного моста. «Мы видели совместные учения Министерства обороны и Министерства инфраструктуры Украины - таких учений мы не проводили с 1998 года. Поэтому хочу поблагодарить офицеров и военнослужащих, которые приняли участие в учениях», - сказал он.

Учения прошли на водной части Новомосковского общевойскового полигона. По словам Вилкула, проведение таких масштабных учений на Днепропетровщине - это признак того, что в регионе сосредоточены одни из лучших подразделений боевой подготовки и военного мастерства, в частности, здесь дислоцируется уникальный 194-й понтонно-мостовой отряд Государственной специальной службы транспорта Украины Министерства инфраструктуры Украины, личный состав которого во время тактических учений продемонстрировал мастерство по наведению на водной преграде железнодорожного моста для ее форсирования основными силами - железнодорожным подвижным составом с боевой военно-десантной техникой и колонной автомобильной техники.

Длина наведенного военными железнодорожниками понтонно-мостового перехода через искусственный водоем Новомосковского общевойскового полигона составляет 325 метров. По словам Колесникова, этот понтонный мост может использоваться и в мирное время, в том числе во время паводков на западе нашей страны. «Этот мост в условиях паводка в Западной Украине может быть развернут за двое суток, и таким образом будет восстановлено железнодорожное сообщение», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Также он отметил, что подобные учения следует проводить раз в два года, чтобы иметь подготовленную профессиональную армию. «Экономика Украины стала сильнее, и мы должны больше тратить на обороноспособность армии, не так далек переход, и об этом уже говорил Президент Украины, на профессиональную армию. А профессионалы должны получить качественную технику», - отметил Колесников, добавив, что военные должны гордиться страной, которую защищают.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: