Власть испугалась журналисткого бунта. Скандальный закон про клевету снят с рассмотрения

В парламенте зарегистрирован проект Постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека».

Законопроект авторства «регионала» Виталия Журавского предусматривал в качестве наказание за распространение неправдивой информации, которая затрагивает честь и достоинство другого человека не только штраф, но и тюрьму - до трех лет.

«Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием», - заявил он.

Депутат добавил, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. По его словам, он остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимости усиления ответственности за клевету.

«Я решил сегодня снять этот вопрос юридически, но не политически. Я остаюсь на тех же политических позициях и убеждениях: в обществе давно назрела необходимость усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство каждого человека, а не лишь политика», - пояснил парламентарий.

Журавский напомнил, что на днях посетил заседание Межведомственной рабочей группы «Открытый разговор», где имел возможность обсудить свою инициативу с представителями масс-медиа и журналистских организаций.

«После выборов я намерен организовать серию «круглых столов», в которых примут участие журналисты, правозащитники и ученые. После широкого обсуждения и выработки общего видения будущего законопроекта, я намерен представить его на рассмотрение парламента», - отметил политик.

Ранее в интервью «Главкому» советник Президента Анна Герман сказала, что Президент никогда не подпишет «закон о клевете». «Я верю, что в таком состоянии, в котором он есть сегодня, Президент никогда не согласится поставить под ним свою подпись», - сказала Герман.

Как сообщал «Главком», сегодня стартовала акция протеста украинских журналистов против закона Журавского. Многие интернет издания разместили у себя черный баннер «Захисти своє право знати, скажи ні закону про наклеп».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: