Налоговая будет вести расследования в режиме видеоконференций

Государственная налоговая служба подписала соглашение о поставках систем видеосвязи для подразделений, осуществляющих досудебные расследования.

Как сообщает пресс-служба ГНСУ, новая система позволит сократить расходы на следственные действия. В частности, опрос свидетелей и подозреваемых, очные ставки, идентификацию акцизных марок, паспортов, печатей и других документов можно будет осуществлять без командировок. Это сэкономит как рабочее время следственных, так и бюджетные средства, тратились на поездки в регионы при расследовании резонансных дел.

В налоговой подчеркивают, что видеоконференции - актуальная новация именно для расследования экономических преступлений, поскольку в большинстве случаев преступники используют межрегиональные сети фиктивных предприятий, и доказательную базу нужно собирать по всей стране и за рубежом. Внедрение новой системы связи, надеются в ГНСУ, ускорит процесс сбора доказательств, считают налоговики.

Кроме того, переоснащение правоохранителей обусловлено требованиями нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступает в действие 19 ноября 2012 года, отмечается в сообщении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: