Совет Европы определится с политическими заключенными

На следующей неделе Парламентская ассамблея Совета Европы опять возьмется за украинский вопрос. В этот раз европейцы не готовят отдельную резолюцию относительно ситуации в Украине, однако документы, которые там будут рассматриваться, Украины таки будут касаться.

3 октября на заседании ПАСЕ планируют заслушать доклад немецкого депутата Кристофа Штрассера относительно политических заключенных и одобрить специальную резолюцию «Определение понятия политического заключенного», в которой закрепляются четкие критерии для предоставления человеку этого статуса.

До этого, после очередных резолюций разных европейских структур с намеками на политическую составляющую процессов против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, украинские должностные лица каждый раз указывали, что напрямую их политическими заключенными никто не называл. Со следующей недели это может измениться.

Также ПАСЕ обратится к странам-членам Совета Европы с призывом освободить людей, которые подпадают под определение политического заключенного.

Детальнее о резолюции, а также ознакомиться с ее текстом можно здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: