Табачник выдал цифры: дошкольное образование получают 99,9% детей

Начиная с 2010 года и по сей день, количество дошкольных учреждений увеличивается каждый день. Об этом в четверг во время расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины в Киевском городском дворце детей и юношества заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, сообщает пресс-служба Минобразования.

На протяжении многих лет, как отметил министр, сфера дошкольного воспитания в Украине характеризовалась крайне негативными тенденциями: уменьшалось количество детских садов, сокращалось государственное финансирование, происходил отток педагогических кадров. Если в 1990 году было 24,5 тыс. детсадов, то через 9 лет - уже 16,3 тыс., а в 2004-м - менее 15 тыс. «Понятно, что в связи с так называемым бэби-бумом вырос и спрос родителей на детские учреждения, но количество мест в них продолжало уменьшаться, - констатировал Табачник. - Такая ситуация вызывает значительную социальную напряженность. Именно правительству Николая Азарова пришлось срочно и решительно взяться за решение этой проблемы».

И, начиная с 2010 года и по сей день, количество дошкольных учреждений увеличивается почти ежедневно, сообщил министр. По его словам, благодаря объединению усилий центральных и местных органов исполнительной власти сеть дошкольных учебных заведений выросла на сегодня до 16 тыс. 321 детского сада различных типов и форм собственности. «Хочу напомнить: это - плюс 1095 детсадов по стране за последние два с половиной года», - сказал министр. В них получают дошкольное образование 1 млн 385 тыс. малышей, что составляет 81,5% от общего количества детей от 3 до 6 лет, а если учесть все формы дошкольного образования - почти 84,4% детей. А детей старшего дошкольного возраста дошкольным образованием охвачено 99,9%.

Табачник также напомнил присутствующим о существенных шагах, предпринятых в направлении развития инклюзивного дошкольного образования. Так, для 423 тыс. детей с особыми потребностями работают более 2 тыс. учреждений санаторного, специального и комбинированного типа, где вместе с получением дошкольного образования дети получают коррекционно-восстановительную и реабилитационную, педагогическую и воспитательную помощь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: