Лазаренко жаждет вернуться в Украину

Экс-премьер-министр, лидер партии Всеукраинское объединение «Громада» Павела Лазаренко после освобождения из тюрьмы в США планирует вернуться в Украину.

Об этом он сказал в интервью журналу Forbes, отвечая вопрос, что некоторые украинцы полагают, что ему не позволят вернуться домой после окончания срока заключения, который истекает уже в ноябре.

«Я вернусь сразу же, как только будут улажены все юридические моменты. Но вы должны понимать: мое возвращение зависит не от личного желания, а от политической воли украинских властей», - сказал Лазаренко.

В августе ТСН со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Федерального бюро тюрем США Криса Бурке сообщила, что бывший премьер-министр Украины Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в Соединенных Штатах 1 ноября 2012 года. ТСН напоминает, что раньше Лазаренко собирались выпустить на свободу 11 января 2012 года.

Бурке не сообщил, почему изменен срок заключения бывшего премьер-министра Украины, сославшись на свою некомпетентность в этом вопросе. Лазаренко возглавлял правительство Украины с июня 1996 по июль 1997 года. В 1998 году он стал народным депутатом и возглавил фракцию «Громада». Лазаренко был арестован в США в феврале 1999 года с панамским паспортом и провел в тюрьме в ожидании процесса около четырех лет. В июне 2003 года его выпустили под залог в размере 65 млн долларов, однако 1 октября 2008 года экс-премьер решил вернуться в американскую тюрьму, заявив, что опасается за свою жизнь. Американская прокуратура обвиняла Лазаренко в вымогательстве, мошенничестве, перевозке похищенных авуаров и отмывании в 1994-1999 годах 280 млн долларов.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Лазаренко будет арестован, как только окажется на территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: