В Одесской области болгары требуют признать их язык региональным и грозят бойкотом

Болгарская община «столицы украинского Придунавья» — Измаила – намерена бойкотировать торжества, посвященные 422-летию города, которое будут отмечать в эти выходные.

В частности, как заявил «Думской» председатель общества имени создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия Владимир Петров, болгарские танцевальные коллективы отказались выходить на праздничную сцену. Не будет болгарской палатки и на этнографической ярмарке «Бессарабская тантелла».

По словам общественника, городские власти сейчас пытаются уговорить принять участие в празднике болгарские коллективы из других районов области, но безуспешно.

Демарш этнической группы связан с упорным нежеланием мэрии Измаила выполнять положения недавно принятого закона «Об основах государственной языковой политике в Украине», которым болгарскому языку предоставлен статус регионального – в местностях, где его носители составляют больше, чем 10% населения. В Измаиле с населением 73 тысячи человек проживает 8,5 тысяч болгар, то есть более чем достаточно для легализации болгарского. Однако местный горсовет сегодня не только отказался рассматривать этот вопрос, но и решил отобрать у болгарской общины дом культуры на проспекте Суворова, который она арендует последние 19 лет.

«Раньше мэр и депутаты хотели продать нам этот дом, но теперь, после нашего обращения, они выставили объект на конкурсные торги для коммерческих фирм. Я расцениваю этот шаг прямую дискриминацию болгар по национальному признаку, как акт ксенофобии», — отметил Владимир Петров.

Общественники уже обратились в генконсульство Республики Болгария с просьбой отреагировать на происходящее в Измаиле.

«Мы просим предоставить нашему языку региональный статус по закону, который сами регионалы и принимали. Почему в Закарпатье венгерский стал региональный, а нас такого права лишают?» – задает риторический вопрос председатель общества Кирилла и Мефодия.

Напомним, ранее вопрос о предоставлении официального статуса болгарскому языку отложили на неопределенный срок депутаты Болградского райсовета. В последней административно-территориальной единице болгары составляют абсолютное большинство – 60%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: