Налоговая придумала стимул выводить зарплаты из тени

Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко уверен, что снижение нагрузки на фонд оплаты труда приведет к детенизации зарплаты. Об этом он сказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

Клименко отметил, что мировой опыт показывает, что снижение ставок налогов не приводит к уменьшению сборов.

«Сегодня все понимают, что есть проблема зарплат в конвертах и высокие налоги на фонд оплаты труда. Если возьмем ближнее и дальнее зарубежье, то по ставкам НДС и налога на прибыль мы вполне конкурентные, но по нагрузке на фонд оплаты труда — нет. Поэтому нам, чтобы решить проблему, необходимо побудить бизнес выплачивать «белую» зарплату — это увеличит поступления в Пенсионный фонд», - сказал глава ГНС.

Он сообщил, что налоговая разрабатывает проект всеобщего декларирования доходов, «это станет стимулом выводить зарплаты из тени». «Мы хотим показать, что нелегальная гривня социально обесценена. Держать доходы в тени становится все менее целесообразно. Ответственность за это рано или поздно наступает. А понижая ставки налогов, мы даем гражданам стимул их платить», - сказал Клименко.

Он отметил, что эти идеи пока не привязаны к конкретным срокам. «Любая инициатива должна иметь переходный период. Не будет так, что в один момент все проснулись — и их заставили декларировать доходы. Прежде всего, должен быть процесс официальной легализации, когда мы всем дадим возможность показать капиталы, то есть подать нулевую декларацию. Это должно быть максимально удобным для плательщика, чтобы пенсионеры не были вынуждены идти в налоговую и подавать декларацию. Но будет неправильно, если мы исключим их из процесса декларирования. Тогда они станут самыми богатыми в Украине. Нужно избежать социального взрыва, но в то же время добиться социальной справедливости. Процесс должен быть простым и максимально автоматизированным», - сказал глава ГНС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: