Скандальный закон о клевете значится в планах Рады на октябрь-ноябрь

Депутаты планируют рассмотреть проект закона об уголовной ответственности за клевету 16 октября или в ноябре.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека №11013 во втором чтении значится в ориентировочном перечне вопросов на 16 октября и на ноябрь.

Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады собрались несколько сотен журналистов из Киева и регионов, которые выступают за отмену законопроекта о клевете, проголосованного в первом чтении. Представители украинских СМИ требуют от членов согласительного совета парламента внести в повестку дня Верховной Рады на 2 октября постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта депутата Виталия Журавского, а от депутатов - проголосовать за этот документ. Законопроект предлагает вернуть в Уголовный кодекс и УПК статью «Клевета» (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.

Сегодня о поддержке движения против закона о клевете выступила и украинская Википедия. На всех страницах украиноязычного раздела размещен баннер: «Мы имеем право знать: Википедия говорит «Нет!» закону о клевете».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: