Оппозиция требует отменить законопроект о клевете

Оппозиционные фракции требуют принять решение об отмене скандального законопроекта регионала Виталия Журавского о клевете, принятого в первом чтении. Об этом, выступая сегодня на заседании согласительного совета, заявили лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин и лидер фракции НУНС Николай Мартыненко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Мартыненко также предложил после выступления лидеров фракций дать слово главе парламентского комитета по вопросам свободы слова Юрию Стецю, чтобы он рассказал, каким образом соответствующее решение можно было бы принять уже завтра.

В свою очередь, спикер Владимир Литвин заявил: «Если принято решение, которое не способствует консолидации в обществе, его нужно исправлять». Он предлагает без обсуждения в комитете принять решение об отмене законопроекта или направить его в Венецианскую комиссию, но при этом дать четкий сигнал обществу, что документ принят не будет.

Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады собрались несколько сотен журналистов, которые требуют отменить законопроект о клевете, проголосованный в первом чтении. Представители украинских СМИ требуют от членов согласительного совета парламента внести в повестку дня Верховной Рады на 2 октября постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта депутата Виталия Журавского, а от депутатов - проголосовать за этот документ. Законопроект предлагает вернуть в Уголовный кодекс и УПК статью «Клевета» (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: