Депутатам принесли лапти и колючую проволоку

Возле Верховной Рады Украины проходит акция против принятия законопроекта, который предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, которые предусматривают введение уголовной ответственности за клевету. Как передает УНИАН, в акции принимают участие более 100 человек, в частности, известные журналисты и политики.

Участники акции держат в руках белые флажки и скандируют: «Тюрьмы бандитам, а не журналистам», «Украине - свободу слова».

Также митингующие принесли к зданию ВР лапти и колючую проволоку. Они требуют от участников Согласительного совета парламента внести в повестку дня ВР 2 октября постановление об отмене решения парламента относительно принятия в первом чтении проекта закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека», внесенного депутатом от Партии регионов Виталием Журавским.

От народных депутатов участники акции протеста требуют проголосовать за такое постановление. Защитники свободы слова считают, что невыполнение этих требований будет означать желание властного большинства вернуть репрессивные механизмы контроля над обществом, политическими оппонентами и журналистами; резкое ухудшение условий ведения избирательной кампании; резкое ухудшение состояния свободы слова и прав журналистов; несоблюдение ряда международных обязательств Украины.

Участники акции намерены, в случае невыполнения этих условий, донести максимум информации о позиции каждого из этих депутатов, которые не поддержат отзыв законопроекта Журавского, до их избирателей и объявить о журналистской забастовке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: