Украина будет платить пенсии гражданам, эмигрировавшим в Израиль

29 сентября министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, участвующий в работе Генеральной ассамблеи ООН, подписал со своим украинским коллегой Константином Грищенко соглашение о пенсиях для выходцев из Украины, репатриировавшихся в Израиль.

Украина – это первое государство, с которым Израиль подписал подобный договор. Глава Межпарламентской ассоциации «Израиль-Украина» Алекс Миллер сообщил, что работа над реализацией соглашения начнется после выборов в Украине, которые пройдут в конце октября.

«Я уже беседовал с Александром Фельдманом, моим визави в Верховной Раде, - заявил Миллер. – В октябре, после праздников, Кнессет начинает зимнюю сессию, так что в начале ноября мы вплотную займемся этим вопросом».

Напомним, что в тексте подписанного Грищенко и Либерманом документа, составляющем 16 страниц, оговорены все условия реализации двустороннего процесса, в частности, сфера применения соглашения, регулятивные механизмы, порядок выплат, квалификация лиц, подпадающих под действие данного соглашения, правила расчета пенсий и многое другое. Кроме того, обязательства по выплате пенсий берет на себя не только Украина, но и Израиль – для проживающих в Украине израильтян, тех, кто, к примеру, получает пособие по инвалидности от Института национального страхования или другие виды вспомоществования.

«Важно подчеркнуть, что выборы в Украине никак не повлияют на это соглашение, ведь оно одобрено президентом Украины Виктором Януковичем. Речь идет о ратификации законопроектов в парламентах обеих стран, а также о привлечении экспертов для разбора юридических и экономических нюансов соглашения», - подчеркнул Миллер.

Как сообщает пресс-служба партии НДИ, в подписанном министрами документе указано, что исчисление размера пенсии осуществляется согласно законодательству Украины пропорционально, исходя из трудового стажа и заработка, полученного исключительно на территории этой страны.

В соглашении учтены также такие нюансы, как выплата пособия в случае травмы, полученной на производстве или профессионального заболевания, право на пенсию в связи с потерей кормильца, медицинские обследования для определения категории инвалидности и степени утраты, рассмотрены вопросы легализации и освобождения от налогов.

В документе определена также процедура подачи заявок, , утверждена форма оплаты (в долларах США) и способы перевода платежей (украинская сторона переводит деньги респондентам через соответствующую израильскую структуру, а израильская сторона – непосредственно на счет получателя, проживающего в Украине).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: