Учителям сделали пособие об Украине и России с пробелом в 346 лет

Межгосударственная украинско-российская рабочая группа подготовила методическое пособие для учителей «Украина и Россия на перекрестках истории» о сотрудничестве двух стран. Но авторы книги опустили некоторые моменты. Они «выбросили» период с 1600 по 1946 год. В пособии ничего не упоминают о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, существовании Украины в составе Российской империи, гражданской войне, голодомор, Великую Отечественную войну и ОУН-УПА.

Председатель рабочей группы с российской стороны, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, руководство «демонстрирует конструктивное сотрудничество между странами».

«Мы выбрали примерно 20 глав, где есть совпадения точек зрения, приняли интересные сюжеты и оформили их в виде отдельных модулей. Мы выпустили их одной книгой, а украинцы будут издавать каждый модуль отдельно», – сказал он.

По словам Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового руководства.

Первый модуль в руководстве посвящен вкладу Киево-Могилянской академии в культуру обеих стран. Во втором модуле – «Культура древней Руси IX-XII веков» – рассказывается о фольклоре и обычаях древних славян.

Авторы сообщают, что культура того времени «объединяла в себе элементы разных цивилизаций», и перечисляют архитектурно-исторические, литературные и религиозные памятники Киева, Чернигова, Смоленска, Суздаля, Новгорода и Пскова.

Третий модуль посвящен социально-политической жизни российского дворянства и украинской шляхты в XV-XVII веках. Авторы раздела подчеркивают схожие черты господствующих сословий украинского и российского общества, описывают взаимоотношения внутри сословий, устройство судебной и торговой систем.

Четвертый модуль описывает реалии второй половины ХХ века. Например, рассказывается о попытках решить жилищную проблему с помощью строительства хрущевок. Здесь же речь идет о роли советского кинематографа.

В частности, утверждается, что фильм «Семнадцать мгновений весны» заставлял зрителей «искать параллели между нацистским и коммунистическим режимами», а в сериале «Место встречи изменить нельзя» была поднята «тема правового произвола при Сталине».

В разделе упоминается о дефиците продуктов, о стремлении граждан получать альтернативную информацию, слушая радиостанции ВВС, «Голос Америки» и «Свобода», но не исследуются причины развала СССР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: