Психолог нарисовал портрет Януковича: он не может нарадоваться тем, что стал президентом

Доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии масс и обществ Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины Вадим Васютинский считает Президента Виктора Януковича весьма неуверенным в себе человеком. Такую характеристику он дал в интервью Украинской правде.

Психолог отметил, что каждый публичный человек показывает себя иным, чем есть в действительности.

«В случае с Януковичем прослеживается, что он пытается представлять из себя хорошего в его понимании президента. Но в то же время хочет показывать черты, которых ему в действительности недостает, – смекалки, эрудиции, легкости в общении. В то же время Янукович пытается представлять из себя решительного человека, которого все должны немного побаиваться. Но кажется, что разговоры о том, будто он «выбивал кому-то зубы», являются надуманными. Янукович не производит впечатление внутренне сильного человека. Напротив, похоже, что он весьма неуверен в себе», - охарактеризовал Васютинский Януковича.

Он сообщил, что по теории Адлера, одно из самых сладких средств успокоить свою неуверенность – это получить власть над другими людьми. «Думаю, для Януковича это очень сильный мотив. Такое впечатление, что он не может нарадоваться тем, что стал президентом», – сказал психолог.

По его мнению, можно было бы простить Януковичу эту слабость, если бы в других чертах он был на президентском уровне. «Но видно, что он и сам оценивает себя невысоко, его действия иногда кажутся совсем беспомощными», - отметил Васютинский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: