Ахметов может задавить МТС и «Киевстар» – эксперт

Информация о том, что СКМ Рината Ахметова договорилась о покупке части в «Укртелекоме» выглядит как «загадки внутри власти», считает бывший глава Фонда госимущества Украины, народный депутат от НУНС, член ВО «Свобода» Александр Бондарь. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«По тем прогнозам, которые я давал, когда происходил конкурс, Ахметова там не было. Может, он там частично принимал участие, а может, только теперь хочет войти в этот бизнес. Если допустить, что Ахметов и раньше стоял за той покупкой, тогда я не понимаю, почему он не выступал направлению через свою компанию, в том числе, телекоммуникационную. Это какие-то загадки внутри власти, и, думаю, от этого мало что изменится, поскольку все равно президентское окружение и тогда принимало участие в конкурсе, и в настоящий момент будет владеть «Укртелекомом», - считает «свободовец».

Если Ахметов все же официально возьмет «Укртелеком» под свой контроль, то это закончится монополизацией рынка связи в Украине, считает Бондарь.

«Уже имея достаточно мощного мобильного оператора и получив контроль над «Укртелекомом», понятно, что он в настоящий момент задавит своих главных конкурентов – МТС и «Киевстар». Потому что иначе они конкурировать не умеют. Судя по тому, как последние годы происходит «приватизация», заграничных инвесторов сюда не хотят пускать, в том числе, и Россию. Несколько олигархов собираются здесь всем владеть вплоть до полного обескровливания этих предприятий», - заявил он.

По его словам, российским компаниям закрыли выход на приватизацию украинских предприятий, в частности – не дают покупать облгазы.

«Россия бы с удовольствием делала это. А так что выходит – русские кампании хотят купить у Фирташа дороже, чем могут у государства? Ясно же, что он не продаст облгазы россиянам по той же цене, что купил. Россия могла бы легально по нормальным ценам покупать наше имущество, но ее туда просто не пускают», - отметил «свободовец».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: