Антимонопольный комитет не заметил бесчинств молочной мафии

Первый замглавы Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин считает, что если в Украине действительно существует «молочная мафия», о чем ранее заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, то этим вопросом должны заняться правоохранительные органы. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Мне тяжело говорить о наличии молочной мафии. Есть молокопереработчики, есть молокозаводы, есть население, которое сдает молоко молокопереботчикам. И на заседании министр АПК говорил, что между молокосдатчиками и молокозаводами существует некая прослойка, которая у населения скупает молоко и сдает его на молокозаводы. Если действительно есть такая прослойка, то министр аграрной политики должен обратиться в правоохранительные органы, которым надо найти противозаконную деятельность у этой прослойки. Но в чем противозаконность? На это ответ должны дать правоохранительные органы», - сказал Кузьмин.

Он отметил, что деятельность же АМКУ состоит в том, что Комитет проверяет молокозаводы, которые занимают на региональном рынке значительную долю. «В деятельности этих молокозаводов мы смотрим, как осуществляется ценообразование – обоснованно или необоснованно. У нас в последние годы было очень много дел о том, что молокозаводы в сезонный характер заставляют продавать молоко по более низким ценам, чем они должны быть на самом деле. То есть все эти годы мы все время стояли на защите интересов молокосдатчиков – то есть населения», - уверяет Кузьмин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: