Ближе к выборам журналистов стали чаще бить - исследование

За вторую половину сентября этого года 62% случаев нарушений прав журналистов были связаны с выборами.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который проводит Институт массовой информации, пишет «Тиждень».

Всего за два месяца предвыборной кампании был зафиксирован 51 случай нарушения прав журналистов, непосредственно связанных с выборами или осуществляемых политическими партиями или кандидатами в депутаты.

При этом, если в августе таких случаев было 16, то в сентябре уже 35.

Во второй половине сентября было зафиксировано шесть фактов избиений, нападений и запугиваний журналистов и столько же фактов препятствования выполнению профессиональных обязанностей и цензуры. Также за этот период был один судебный иск от политической партии к СМИ.

Также за этот период ощутимо возросло количество нападений на журналистов и угроз - шесть случаев против двух в первой половине месяца.

В то же время, по информации Генеральной прокуратуры, в течение этого года было возбуждено 40 уголовных дел о совершении преступлений в отношении журналистов.

Напонмним, накануне глава делегации наблюдателей за выборами в Украине от Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс заявил, что в Украине катастрофическая ситуация со свободой слова и демократией, и по тенденциям развития Украина выглядит хуже, чем Россия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: