Ради дешевых лекарств, гипертоникам придется бегать к доктору каждый месяц

Чтобы иметь возможность приобретать лекарства от гипертонии по доступным ценам, больным украинцам придется каждый месяц получать на них рецепт.

Об этом говорится в утвержденном Минздравом постановлении Кабмина № 907 «Об утверждении Порядка частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью».

Согласно документу, отпуск лекарств для лечения гипертонии будет осуществляться по референтной цене, аптеками, перечень которых будут определять, управления здравоохранения при местных администрациях.

Льготные лекарства будут продавать на основании рецептов, выписанных учреждениями здравоохранения. Срок действия таких рецептов будет составлять один месяц с момента его выдачи.

В то же время, аптека ежемесячно до 5 числа обязана составить реестр отпущенных лекарств, в котором помимо прочего будет указываться сумма, подлежащая возмещению. До 10 числа месяца, следующего за отчетным, реестр должен быть направлен в местные управления здравоохранения, которые возмещают предприятию указанную в реестре сумму в течение 30 дней со дня получения реестра.

Напомним, согласно постановлению КМУ от 25 апреля 2012 № 340 «Об реализация проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», розничная наценка на лекарственные средства, определенные приказом Минздрава № 419 от 01.06.2012 г., не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: