Регионалов – больше всех в телевизоре

Партия регионов является лидером среди политических сил, деятельность которых освещается на телеканалах. Об этом свидетельствует мониторинг СМИ за 1-7 октября, проведенный ассоциацией «Общее пространство» и Комитетом «Равенство возможностей».

В частности, наиболее активно 1-7 октября на телевидении была представлена Партия регионов - 52,3% общего количества предвыборной и политической информации. На втором месте Объединенная оппозиция «Батькивщина» – 13,6%.

Пассивнее всего освещалась деятельность партии «Свобода» – 0,9%. Об «УДАРе», «Украине - Вперед!» и КПУ телеканалы подавали информацию сравнительно сбалансировано в пределах этой группы: от 3,7% до 5,5%.

Впервые с начала избирательной кампании на телевидении негативной информации о Партии регионов было больше, чем нейтральной. Это связано с серией сюжетов о злоупотреблении представителя Партии регионов в мажоритарном округе №24. Такие сюжеты были поданы на трех каналах, которые входят в медиа-группу Виктора Пинчука, – Новом канале, СТБ и ICTV. Суммарно почти 70% негатива о Партии регионов за неделю подано именно на этих телеканалах.

К информации о Партии регионов, кроме сугубо партийной деятельности, входят сообщения, в которых Президент, правительственные чиновники и представители местной власти выступают как представители партии и используют служебное положение для политической агитации. В этом общем количестве информации о Партии регионов 30% - это сугубо партийная деятельность. И почти столько же – деятельность чиновников-регионалов. Доля информации о Президенте, который тоже агитирует за партию власти, на телевидении составляла 16% общего количества о ПР. Официально каналы ни разу не представляли Виктора Януковича как члена партии, но в сюжетах прослеживалась скрытая агитация и озвучивание программных тезисов.

Из общего количества позитивной информации о Партии регионов – 60% - это деятельность правительственных чиновников. А из негативной информации более 50% - критика представителей Партии регионов в областях.

Эксперты отмечают, что Первый национальный - наиболее откровенно симпатизирует власти. Позитива о Партии регионов почти в 5,5 раза больше, чем негатива.

ТРК «Украина» и Интер – относятся к каналам, которые подают информацию достаточно полно, разносторонне, но благосклонны к Партии регионов – информации в позитиве больше, чем нейтральной.

ICTV и СТБ – обычно достаточно благосклонные к власти, на этой неделе подали очень много критики.

Новый канал – сравнительно сбалансировано подал информацию обо всех партиях, кроме Партии регионов. Об этой политической силе много негатива.

«1+1» – предвыборные новости подает сравнительно сбалансировано, без явных симпатий и антипатий.

TВi - количество информации о политических силах не является сбалансированным.

«5 канал» - оппозиционный к власти. Больше всего информации об Объединенной оппозиции. Ни одного сообщения о «Свободе» и «Украине - Вперед!». А также ни одним словом не вспомнил деятельность Президента.

Эксперты анализировали информационные программы на 9 общеукраинских каналах: «1+1», TВi, Новый канал, Интер, Первый Национальный, ТРК «Украина», ICTV, СТБ, «5 канал».

Отслеживали освещение деятельности 6 политических партий с наивысшим рейтингом на момент старта избирательной кампании: Партия регионов, Объединенная оппозиция «Батькивщина», «УДАР», «Свобода», КПУ, «Украина – Вперед!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: