В Евросуде лежит 10 тысяч жалоб на Украину

Украина не является лидером по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

«Мы не уникальны в своих проблемах. Мы не являемся основными лидерами, и мы не являемся теми, кто задает плохой тон в Совете Европы. Да, мы являемся одной из проблемных стран, но я не могу сказать, что ситуация по Украине чем-то кардинальным отличается от тех же россиян, румын», - рассказал Кульчицкий в эфире «5 канала» в четверг вечером.

При этом он отметил, что в ЕСПЧ находятся 10,4 тыс жалоб на Украину - 7,5% от общего количества всех жалоб.

При этом, правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ отметил, что жалобы от Украины в целом характерны для стран постсоветского лагеря. «Это длительное невыполнение решений национальных судов, жестокое отношение с людьми в местах заключения», - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности увеличения жалоб на Украину по результатам предвыборной кампании, юрист сказал, что, как правило, в ЕСПЧ количество подобных жалоб минимальное. «За все время количество дел, которые касались избирательных прав, было не больше 10», - отметил Кульчицкий.

Правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ также напомнил, что рассмотрение дел в ЕСПЧ длится от 3 до 5 лет. «Общая проблема, практически, для всей Европы – чрезмерная продолжительность судебного рассмотрения дел», - сказал Кульчицкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: