Ющенко рассказал, когда воинов УПА признают героями

Лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко считает, что только изменение национального курса приведет к формированию единства украинцев, возрождения национальных ценностей и признание истинных героев украинской истории.

Об этом он заявил во время торжеств по случаю 70-летия создания УПА, которые происходят в музейном комплексе «Штаб УПА-Юг» в селе Антоновка (Тернопольская область).

Выступая перед обществом, Виктор Ющенко отметил, что 14 октября - день Покровы Пречистой Богородицы - один из тех праздников, которые консолидируют украинскую нацию.

«Сегодняшний праздник более всего олицетворяет освободительное движение украинцев. Случилось так, что нам годами навязывали другие ценности, нас убеждали, что нашим героем является Павлик Морозов. Надо было десятилетия, чтобы мы вернулись к нашей настоящей истории, начали уважать украинских героев, возрождать национальные традиции », - сказал Виктор Ющенко.

Он подчеркнул необходимость воспитать уважение к подвигам украинских героев всему украинскому обществу.

«Это может обеспечить только изменение национального курса. Только тогда во всей стране - и на западе, и на востоке - будет уважение к украинскому языку, к украинской культуре, к украинским героям. Только изменение национального курса сделает из населения нацию», - подчеркнул Виктор Ющенко.

Он напомнил, что в свое время указами Президента присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, однако со сменой власти эти указы были отменены.

«Это обусловлено тем, что к сожалению в государстве нет единого пока мнения относительно освободительной борьбы украинцев. Проблема также в том, что пришли слабые политики, а слабый политик всегда будет держать среднюю линию», - констатировал лидер «Нашей Украины».

Находясь на Тернопольщине, Виктор Ющенко посетил музей «Штаб УПА - Юг», где осмотрел экспозицию, принял участие в богослужении и возложил цветы на кладбище воинов УПА. В данном селе в начале апреля 1943 года был создан штаб УПА «Юг», а после окончания Второй мировой войны село было уничтожено отрядами НКВД и ликвидировано как населенный пункт по решению Президиума Верховного Совета УССР 1952 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: