Эксперт: Судьба поправок к языковому закону зависит от выборов

Судьба наработанных изменений к «языковому закону» будет зависеть от результатов парламентских выборов, считает член рабочей группы по доработке закона Украины «Об основах государственной языковой политики», профессор национального университета Киево-Могилянская академия Владимир Василенко.

«Тут многое будет зависеть от того, чем закончатся выборы», - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам Василенко, если Партия регионов будет иметь 300 голосов в Верховной Раде, то никаких изменений и отмены закона авторства депутатов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко не будет.

Более того, он уверен, что в Украине будет принят закон о двух государственных языках и вторым станет русский.

«В этом можно быть уверенным, это написано в предвыборной программе Партии регионов», - подчеркнул Василенко.

При этом эксперт считает, что Партия регионов «занимает принципиальную антиукраинскую позицию, которая диктуется Партии регионов из Москвы». «Они выполняют волю Москвы в этом отношении», - сказал он.

По мнению Василенко, принятый языковой закон – это «снаряд для разрушения украинского языка, а в конце – разрушения украинского государства». Он отметил, что все, что происходило вокруг наработок в закон о языковой политике – это «игра, и была она сделана для успокоения общественности».

При этом эксперт считает, что если большинством в будущем парламенте станут оппозиционные силы, то данный закон будет отменен.

Он также отметил, что наработки, которые были сделаны рабочей группой, полностью готовы, и изменения в языковой закон «находятся на стадии, когда они могут быть зарегистрированы Верховной Радой».

По словам Василенко, зарегистрировать данный законопроект можно было еще в сентябре, однако этого сделано не было.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики» 3 июля. 8 августа президент Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации «языкового закона».

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Группу по доработке «языкового закона» возглавила Богатырева. В состав группы вошли 42 участника, которые разделились на две подгруппы - под руководством экс-президента Леонида Кравчука и ректора Киевского национального университета им. Шевченко Леонида Губерского.

12 октября рабочая группа одобрила законопроект об изменениях в закон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: