Россия заявила, что ей нечем перевооружать Черноморский флот

Председатель Комитета Госдумы по обороне (фракция КПРФ) Владимир Комоедов считает, что Россия до сих пор не перевооружила ЧФ из-за того, что не может договориться с Украиной, да и нечем. Об этом сегодня в ходе «круглого стола» в Госдуме заявил председатель Комитета Госдумы по обороне (фракция КПРФ), Владимир Комоедов.

Комоедов командовал Черноморским флотом ВМФ России в 1998—2002 годах. «С перевооружением Черноморского флота идет задержка, наверное, общая – потому что нечем перевооружать», - сказал Комоедов. При этом он скептически отозвался о заявленных планах поступления на ЧФ подводных лодок, заложенных на верфях Санкт-Петербурга.

«Заложить-то заложили. А она готова? И даже если бы она была готова, то там еще будут проблемы. Какие? Есть закон по ЧФ, который предусматривает не больше 100 кораблей и 25 тысяч человек», - сказал он. Он напомнил, что для перевооружения Украина требует заключение дополнительного соглашения.

«Надо договариваться с Украиной, а дополнительных договоров – их вроде 18, не сделали и не довели до ума», - сказал он. Комоедов сообщил, что последнее перевооружение, которое происходило на ЧФ РФ, было при его командовании. «Тогда мы перевели с Балтийского флота «Самум» (ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239) и завели 24 штурмовика Су-24. Все – и больше ничего», - сказал он.

По его словам, Украина, блокирует на законодательном уровне возможность обновления флота, «выдвигает свои требования». «Нужно дополнительное соглашение делать (с Украиной), а на это дополнительное соглашение нету ничего», резюмировал Комоедов.

Россия планирует построить шесть новейших подводных лодок для повышения боевой готовности Черноморского флота РФ. 17 августа в Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи» заложат третью новейшую подводную лодку проекта 636.3 «Старый Оскол» для Черноморского флота Российской Федерации. Сейчас на «Адмиралтейских верфях» строится две подводных лодки такого класса для ЧФ РФ. Первая – «Новороссийск», строительство которой должно закончится в 2014 году, вторая «Ростов-на-Дону» - будет построена в 2015 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: