Гриценко рассказал, почему к украинским чиновникам не применят санкций

Руководство Украины заслужило, чтоб против них были примененные санкции. Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший министр обороны и второй номер в избирательном списке «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

«Грязные схемы отмывания средств, коррупция, использование должности для собственного обогащения – это не воспринимается в цивилизованном мире и против этого задействованы разные механизмы наподобие FATF, GRECO и другие. С точки зрения международного права есть почва, чтобы такие санкции задействовать», - отметил Гриценко.

По его словам, международные санкции против украинских чиновников имели бы позитивный эффект.

«Подавляющее большинство украинских правительственных чиновников в действительности в Украине не живут. Они свои состояния, имения и недвижимость, держат заграницей. Там их фирмы, семьи... Поэтому влияние санкций, в том числе финансовых, было бы для них значительно больше, чем на белорусских чиновников, которых просто ограничили в поездках за границу. Санкции подрубали бы корень существования этих чиновников и дали бы показательный сдерживающий эффект», - сообщил оппозиционер.

Вместе с тем, Гриценко считает, что такие санкции относительно украинских чиновников в ближайшее время внедрены не будут.

«ЕС в настоящий момент переживает глубокий экономический кризис, зона евро на грани развала. Поэтому любые средства, которые поступают к ним извне, объективно работают на их финансовую стабильность. Это один из аргументов, почему в ЕС прикрывают глаза на коррупцию в Украине. Но этот фактор не главный. Скорее есть определенное нежелание ухудшить ситуацию и подтолкнуть Януковича к вступлению в Таможенный союз. Баланс очень шаток, потому принять радикальное решение о санкциях в ЕС не скоро осмелятся. Проблемы в Украине — наши, поэтому нам их и решать», - сказал политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: