Суд по делу о гибели Чорновола может затянуться года на два

Бориспольский горрайонный суд Киевской области будет рассматривать дело о гибели бывшего лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновола еще примерно 2 года. Об этом рассказал в комментарии УНН народный депутат Тарас Чорновил.

Он напомнил, что в суде уже прошли первые судебные процедуры: предъявление прокуратурой обвинительного заключения, выступления и представления позиций пострадавших сторон, допрос обвиняемого и т.д..

После того, по его словам, пострадавшие настаивали на допросе тех свидетелей, которые не представлены стороной обвинения. Однако суд решил допросить лиц, которые были указаны в обвинительном заключении прокуратуры. «Мы перешли к исследованию материалов уголовного дела, после чего будут допрошены свидетели, которых мы приводим в связи с тем, что их показания в предварительном следствии имели разногласия или они были опровергнуты. Уже исследованы 16 томов материалов дела из 91», - рассказал Чорновил.

Он отметил, что часть томов дела не имеет смысла исследовать, это около 30 томов. Но 60-70 томов дела изучить нужно.

«Процедура идет очень медленно, зачитывания медленное. Условия суда являются ужасными. Потому судебные заседания проходят в маленькой комнатке, где нет ни окон, ни нормального воздуха. И там судья долго не выдерживает», - сказал Чорновил.

Вместе с тем он заверил, что сегодня нет никаких претензий к судье, который рассматривает дело. Он полностью идет по старому Уголовно-процессуальному кодексу, выполняет все требования и никаких волюнтаристских действий не совершает.

Политик отметил, что новый УПК предусматривал, что если суд не укладывается с рассмотрением дела в срок, то дело должно быть закрыто. Но заключительные положения предусматривают, что когда рассмотрение дела было начато до вступления в силу УПК, то дело рассматривается без этой нормы.

«Поскольку заседания проходят не так часто, судья тоже имеет свой график дел, прокурор свой, поэтому происходит оттягивание во времени достаточно сильное. Суд длится с января. И судя по всему, если суд будет идти такими темпами, примерно одно заседание в неделю, то это может продолжаться еще года 2», - считает Чорновил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: