Нацбанку рекомендуют разрешить платить наличными до 100 тыс. грн

Национальному банку Украины следует оставить возможность наличных расчетов гражданами на сумму до 100 тыс. гривен. Такое мнение высказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко в эфире «Украинского радио».

«Сейчас я бы рекомендовал НБУ ввести такое ограничение: до 100 тысяч гривен можно платить наличными, а 100 тысяч - через банковский счет или платежную карту», - сказал он.

По словам эксперта, такой лимит должен отвечать интересам и граждан, и банков, чтобы деньги попадали в банковскую систему.

«Когда государство эмитирует наличные, которые затем оседают в карманах, ящиках населения, то эта наличность не работает на экономику. Когда деньги на счету в банке, то он может конвертировать их в кредиты, и начинается развитие экономики. Так вот, у нас банки сейчас сидят на голодном пайке - у них не хватает денег для кредитования экономики», - отметил Савченко.

Он предположил, что ставки по депозитам, которые сейчас высокие из-за нехватки гривневой ликвидности, не упадут. «Допускаю, что эти деньги будут для банка почти бесплатными. Поэтому допускаю, что банки могут увеличить ставки по депозитам», - считает Савченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: