Литвин уверен, что пришло время писать историю

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, что «нам нужно написать историю украинского народа». Об этом он сказал во время празднования дня исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, сообщает пресс-служба парламента.

По словам Литвина, общаясь в последнее время с представителями властных и политических кругов разных стран мира, он пришел к выводу о том, что сегодня во всем мире «история вновь выходит на передовую линию идеологического противоборства.

«Если согласиться с мнением о том, что переосмысление истории - это большой вред, то возникает вопрос: а почему же это делают, скажем, Польша, Германия, Россия? Они свою историю переосмысливают», - отметил Литвин.

Он убежден, что поскольку мир становится жестким, то перспективу будут иметь те государства и народы, которые будут иметь мощную основу, «цемент» и единство.

Кроме того, Литвин выразил уверенность, что эту дату следует превратить в празднование дня общенационального профессионального праздника - Дня историка. «Ведь несмотря на те процессы, которые происходят в стране, сегодня как никогда возрастает роль историков - преподавателей, ученых, - сказал Литвин. - Если политики и власти не будут прислушиваться к их мнению, вместо этого подстраивая историю под себя и свои политические цели, страна не будет иметь будущего».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: