Европарламент недоволен, что украинские политики скрывают, откуда у них деньги

Европейский парламент беспокоит непрозрачность финансирования политических партий в Украине.

Об этом на пресс-конференции сказал депутат Европарламента, глава наблюдательной миссии на выборах Верховной Рады Павел Коваль.

«Еще Европейский парламент очень беспокоит отсутствие прозрачности в вопросе финансирования политиков и политических партий. Это опасно для демократической жизни страны и это серьезно повлияло на избирательную кампанию. Я надеюсь, что новый парламент немедленно начнет дискуссию для решения этой проблемы», - рассказал он.

При этом Коваль отметил, что день голосования был мирным и общая атмосфера на участках была положительной.

Несмотря на это, по его словам, избирательная кампания была омрачена заключением лидеров оппозиции.

«Хотел бы сказать относительно избирательного законодательства. Предусматривалось, что этот закон (о выборах Рады) улучшит ситуацию, но в результате в нем не хватает достаточных юридических и институциональных гарантий надлежащего его внедрения», - считает евродепутат.

Он подчеркнул, что избирательная кампания была активная, однако партиям и кандидатам не были созданы равные условия для проведения агитации.

Напомним, Министерство иностранных дел считает, что оценки международных наблюдателей выборов Рады свидетельствуют о том, что международное сообщество признает укрепление в Украине конкурентной демократии и парламентаризма.

Наблюдательные миссии от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента и Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора (НАТО) отмечают, что выборы Рады характеризовались отсутствием равных условий для участников, злоупотреблением административным ресурсом, недостаточно прозрачной избирательной кампанией и несбалансированным освещением в СМИ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: