Перемирие в Сирии на время праздника так и не состоялось

Перемирие на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, в Сирии закончилось, по сути так и не начавшись.

В понедельник на восточной окраине сирийской столицы, в квартале Джермана взлетел на воздух заминированный автомобиль. Как сообщила телестанция «Сурия», погибли по меньшей мере 10 человек, в том числе дети и женщины. А в первый день праздника в результате взрыва в густонаселенном районе Дэф-эш-Шоук на юге Дамаска погибли 15 мирных граждан, свыше 90 получили ранения. Большинство из них - дети и их родители, пришедшие на праздник в дошкольное учреждение по случаю мусульманских каникул.

О том, что выстрелы в Сирии не затихали на время праздника, заявили официальные представители страны. Боевики вооруженных группировок «три дня подряд нарушали перемирие», говорится в распространенном информационным агентством САНА коммюнике военного командования САР.

«Откровенный срыв (режима) прекращения огня и отказ остановить боевые действия свидетельствуют об их приверженности проекту, направленному на раскол и уничтожение Сирии», - указывается в сообщении. В сложившейся ситуации у сирийской армии "не остается иного выбора, кроме как железной рукой искоренить терроризм, избавив страну от присутствия бандформирований", подчеркивается в коммюнике.

За время «передышки» продолжались нападения на армейские блокпосты под Дамаском. Около позиций правительственных сил рвались бомбы, не стихали ожесточенные перестрелки, боевики атаковали казармы в Алеппо.

На сирийско-турецкой границе произошла очередная «перестрелка». Турция в понедельник открыла артиллерийский огонь в ответ на одиночный снаряд, выпущенный с территории САР, сообщило Анатолийское агентство. В результате разрыва снаряда вблизи от турецкой деревни Бешаслан никто не пострадал. Подобный случай - далеко не первый, и обычно подразделения турецкой армии сразу отвечают на подобные атаки, производя несколько залпов по району, из которого был выпущен снаряд.

Как резюмировал накануне спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими после переговоров в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым , «призыв к прекращению огня не был услышан". По мнению алжирского дипломата, в САР идет "настоящая гражданская война».

В свою очередь, как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, указывая на срыв перемирия, «сейчас уже нет смысла говорить о том, кто в этом виноват». «Воюют, к сожалению, в Сирии все больше и больше. Провокации и неадекватные ответы встречаются по сути дела ежедневно. Поэтому наша главная задача на данном этапе - все-таки заставить всех сирийцев, которые воюют друг против друга, перестать стрелять и сесть за стол переговоров», - заключил он.

Лавров, подводя итоги встречи, указал, что Россия и дальше будет нацелена на поддержку «усилий ООН и ЛАГ, которые направлены на успокоение ситуации как можно скорее и начало политического диалога на тех принципах, которые были согласованы в Женеве».

Брахими в поисках мирного урегулирования сирийского кризиса продолжает свое мировое турне - из Москвы он отправится в Пекин, где проведет консультации с местным руководством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: