В Одесской области регионалы потеряли больше 10% электората

В Одесской области разница результатов ПР на двух парламентских выборах по которой составила больше 10%. Губернатор Эдуард Матвийчук также, как и Николай Круглов, попал в составленный «Опорой» рейтинг губернаторов, использовавших админресурс на выборах. Причем в отличие от николаевского губернатора, который занял девятое место, одесский гордо остановился на втором. По инициативе Матвийчука на Одесчине проводился «Народный медосмотр», в рамках которого людей агитировали голосовать за Партию регионов.

Руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не соглашается с тем, что вину за «снижение» процентов следует валить на губернаторов. «Это подход управляемой демократии или авторитарного режима. Тенденция к подобной политической системе у нас есть, но пока все еще решают избиратели, а не губернаторы. Снижение цифр – это оценка Партии регионов в целом», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, «число сторонников регионалов уменьшилось повсеместно», и если на ситуацию на мажоритарке губернаторы еще могут влиять, то с общим «результатом по партийным спискам они ничего сделать не смогут – если только не сфальсифицируют их».

Больше читайте в статье «Главкома» Страшный диагноз Партии регионов: Донбасс отказывается за нее голосовать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: