Киевский бизнес бьет рекорд: столичным предприятиям досталось 40% налоговых льгот (инфографика)

За последние 3 года более 40% всех налоговых льгот получили столичные предприятия. Со значительным отставанием от Киева идет Донецкая и Днепропетровская области. Об этом говорится в аналитическом материале Лаборатории законодательных инициатив.

Доля других регионов по сравнению с Киевом небольшая, хотя в 2011 году заметно возросли показатели Донецкой, Луганской, Закарпатской, Сумской и Запорожской областей, а также самого Киева. Почти во всех остальных областях - снизились, особенно ощутимо – в Киевской и Николаевской областях. В целом, удельный вес в общем объеме налоговых льгот для большей части украинских регионов не превышает 1-2%.

«Концентрация компаний-получателей льгот в Киеве свидетельствует, в первую очередь, о том, что решения о предоставлении льгот принимаются исходя не из экономических, а политических факторов (как на законодательном уровне, так и на уровне администрирования налогов). Очевидно, прибыль от этого получают большие компании, способные лоббировать такие процессы. А то, что пропорции между регионами со временем существенно не изменяются, говорит об отсутствии привязки решений о госпомощи в виде налоговых льгот к особенностям и потребностям регионов, а также о недостатке ориентации на конкретные результаты. Также такие цифры говорят о сохранении централизованного управления государственными финансами», - говорится в сообщении Лаборатории законодательных инициатив.

Как объясняют в аналитическом центре, налоговая льгота – это предусмотренное законом освобождение предприятия от уплаты отдельного налога или же снижение его ставки. Среди них наиболее ощутимыми являются льготы на налог на прибыль, а также на налог на добавленную стоимость. Сейчас прослеживается тенденция общего роста объема таких льгот (а значит – и недоплат в бюджет) – в 2011 году сумма льгот на подоходный налог выросла по сравнению с 2010 годом в 7,3 раза и составила 15,4 млрд грн, а сумма льгот по оплате НДС – на 22% (41,3 млрд грн).

По секторам больше всего льгот получают предприятия в сельском хозяйстве (11,3 млрд грн), пищевой промышленности (2,5 млрд грн), торговле (4,5 млрд грн) и транспортные компании (5,6 млрд грн).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: