ЦИК: При подсчете голосов «Беркут» - лишний

Устанавливать результаты выборов с помощью «Беркута» - недопустимо. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Магера также не исключил, что в случае искажения результатов выборов в отдельных округах могут быть проведены повторные выборы. «Ситуация остается тревожной. Я поддерживаю своих коллег. В частности, Жанна Усенко-Черная обратила внимание на то, что проводить итоговое заседание комиссии, устанавливать итоги голосования с помощью «Беркута» недопустимо в государстве европейского континента. Я думаю, что руководство правоохранительных органов обратит на это внимание и все-таки поймет, что место «Беркута» и его функции несколько иные, чем подведение итогов голосования», - сказал он.

Магера также отметил, что в тех случаях, когда результаты волеизъявления украинских граждан будут искажены, вряд ли можно будет подвести итог по таким округам. «Я не исключаю такой ситуации и разделяю точку зрения Михаила Охендовского в этом вопросе, что, возможно, придется в отдельных округах проводить повторные выборы, если там невозможно будет достоверно установить итоги голосования. Это, к сожалению, прямо в законе не предусмотрено, но у нас законом не предусмотрено и то, что «Беркут» может принимать участие в установлении итогов голосования», - добавил он.

Напомним, сегодня оппозиция заявила, что сотрудники «Беркута» вместе с штурмовым подразделением ворвались в помещение ОИК N132 в Первомайске и похитили все протоколы с УИК. Помещение горсовета разгромлено.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: