В МВД «не видят» штурма в Первомайске

В Главном управлении МВД Николаевской области не считают сегодняшние события в окружной избирательной комиссии № 132 в городе Первомайск штурмом

Как сообщила руководитель пресс-службы николаевской милиции Ольга Передеренко, спецподразделение «Беркут» просто обеспечило исполнение решения суда.

«А что там брать штурмом окружком, если бюллетени находились в здании городского исполкома, где располагались вот эта вот комиссия. То есть не могли….» - заявила она.

«Есть решение административного суда о том, чтобы доставить бюллетени принудительно в суд. Приехала исполнительная служба, чтобы исполнить решение суда Люди, которые стояли на улице, акцию проводили, они не давали возможности исполнить решение суда. Милиция была привлечена для обеспечения охраны правопорядка. О каком штурме может идти речь?» - добавила Передеренко.

Также она подтвердила, что участие в этой операции принимало спецподразделение «Беркут». При этом Передеренко не подтвердила, но и не опровергла информацию, что, что в Первомайске действовал «Беркут» из соседней Одесской области. Также эту информацию «Комментариям» не подтвердили, но и не опровергли в одесском областном управлении МВД,

Также руководитель пресс-службы процитировала пресс-релиз пресс-службы МВД: «В сотрудников милиции летели камни, их били железными трубами, в отношении их использовали слезоточивый газ, а в отношении граждан спецсредства не применялись».

«Сейчас у нас более 12 человек пострадавших: у них разорвана форменная одежда, разбиты стекла в служебных автомобилях», - отметила она.

На вопрос о том, пострадал ли кто-то из гражданских лиц, руководитель пресс-службы привела сводку из больниц на 4 часа утра сегодняшнего дня, при том, что штурм состоялся около 14:00. На уточняющий вопрос, пострадал ли кто-то сегодня вечером, она ответила, что такой информации на данный момент нет. «Пока в больницу никто не обратился», - сказала Передеренко.

Также она отметила, что в настоящее время возле окружкома № 132 продолжается политическая акция, и толпа не расходится.

Напомним, спецподразделение МВД «Беркут» взял штурмом здание окружной избирательной комиссии №132 (Первомайск, Николаевская область) и изъял избирательные протоколы.

Сегодня к зданию ОИК в 132-м округе (Первомайск, Николаевская обл.) стягивают «Беркут» из соседних областей. Народному депутату от «НУНС» Геннадию Москалю удалось вынести бюллетени из окруженного «беркутовцами» автобуса и занести их в помещение окружкома, однако комиссия по-прежнему не работает.

В ходе заседания административного суда члены ОВК №132 сообщили, что готовы привезти протоколы из Первомайска в Николаев добровольно, поэтому попросили снять принудительный характер.

Административный суд дал ОВК №132 (Первомайск, Николаевская область) время до 16.30, чтобы привезти протоколы в Николаев.

Позже в Министерстве внутренних дел заявили, что в Первомайске МВД выполняет задачи исключительно по охране общественного порядка и недопущению нарушений прав граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: