Опора: В Николаевской области нужно объявить чрезвычайное положение

Решение суда относительно исключения оригиналов протоколов из ОИК №132 в Николаевской области является абсурдным и нарушает избирательное законодательство.

Об этом заявила в пятницу в эфире «5 канала» координатор избирательных программ «ОПОРА» Ольга Айвазовская, передает Интерфакс-Украина.

«Я считаю, что в Николаевской области нужно объявить чуть ли не чрезвычайное положение. И непосредственно вмешиваться на уровне Центральной избирательной комиссии в связи с бездеятельностью, или действиями окружных избирательных комиссий, возвращать данные протоколы в окружную избирательную комиссию, устанавливать их правомерность, сверить их с другими протоколами, которые в частности есть в помещении для голосования»,- отметила Айвазовская.

В заключение она добавила, что правоохранители не имеют права заходить в помещение для голосования, чтобы устранить правонарушение, если оно имеет место.

«Данные действия в Николаевской области вообще не имеют отношения к закону о выборах народных депутатов и к другому законодательству. Решение суда, как таковое является абсурдным и ничтожным. Есть процедура транспортировки избирательной документации, она предусматривает, кто имеет право быть при этом присутствующим, кто не имеет права. Исключение протоколов, тем более оригиналов - является превышением любых полномочий»,- подчеркнула Айвазовская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: