В законе об образовании обнаружили половую дискриминацию

Министерство юстиции Украины, которое проводит гендерную экспертизу базовых законов, выявило признаки половой дискриминации в отдельных положениях закона «Об образовании».

Как сообщает пресс-служба ведомства, статьей 56 закона предусмотрено, что педагогические и научно-педагогические работники обязаны воспитывать у детей и молодежи уважение к родителям, женщине, старшим по возрасту, народным традициям и обычаям, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному устройству, бережное отношение к историко-культурной и природной среде страны.

Минюст считает, что данная статья закона требует внесения соответствующих изменений, а именно, с абзаца пятого статьи 56 закона слово «женщине» необходимо исключить. Ведь статьей 6 закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» предусмотрено, что дискриминация по признаку пола запрещается.

Заключение Минюста о наличии в законе «Об образовании» дискриминационных норм будет направлено на ознакомление в Верховную Раду Украины как орган, принявший этот законодательный акт.

Проведение гендерной экспертизы, которое возложено на Минюст, осуществляется с целью приближения отечественного законодательства к международным стандартам жизни. В 2012 году министерство начало гендерно-правовую экспертизу шести базовых законов Украины, регулирующих сферу образования, на соблюдение в них принципа равноправия женщин и мужчин.

Уже проведен анализ статей закона «О дошкольном образовании», и дискриминационных норм по признаку пола в нем не обнаружено. До конца года запланирована также экспертиза законов «О внешкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «О профессионально-техническом образовании» и «О высшем образовании».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: