Лутковская отказалась уговаривать Тимошенко прекратить голодовку

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отказалась убеждать Юлию Тимошенко прекратить голодовку. Об этом говорится в заявлении Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в ответ на обращение Государственной пенитенциарной службы Украины к омбудсмену.

«Согласно ст. 2 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» сферой применения Закона являются отношения, которые возникают при реализации прав и свобод человека между гражданином Украины и органами государственной власти, их должностными и служебными лицами. Обращений по поводу нарушений прав госпожи Тимошенко Государственной пенитенциарной службой Украины или администрацией клинической больницы «Укрзализныци», где в настоящий момент находится Юлия Тимошенко, к Уполномоченному не поступало», - сказано в заявлении секретариата омбудсмена.

Кроме того, в Секретариате проинформировали Государственную пенитенциарную службу Украины о том, что «Тимошенко, как и любой другой человек, имеет право на свободное выражение взглядов, в том числе путем протеста в форме голодания».

«При этом ответственность за жизнь и здоровье госпожи Тимошенко в настоящее время возложена на Государственную пенитенциарную службу Украины. Следовательно, именно ГПтСУ должна обеспечить неуклонное соблюдение и уважение прав лиц, которые находятся под их юрисдикцией, в том числе права на жизнь, охрану здоровья и эффективную медицинскую помощь», - отмечается в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: