ЦИК не может выполнить требование оппозиции из-за закона о выборах

Для Центральной избирательной комиссии будет проблемно установить самостоятельно результаты выборов в тех 13 округах, как требует оппозиция. Об этом журналистам заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

«Есть такая интересная особенность: в законе о выборах народных депутатов предусмотрена возможность ЦИКа принять на себя функции ОИК по установлению результатов голосования. Но сам же закон не предусматривает, когда наступает бездействие окружной комиссии», - отметил заместитель председателя ЦИК.

«Ни для участковой комиссии, ни для окружной не установлен срок подсчета голосов. При этом у ЦИКа таков конечный срок есть, на 15-й день», - уточнил он.

«Я не исключаю, что в крайне исключительном случае ЦИК установит результаты голосования, но это будет, когда будут исчерпаны все другие средства влияния и когда ЦИК примет по этому поводу коллегиальное решение», - сказал Магера.

На вопрос, может ли быть расширен перечень округов, где проведут перевыборы, Магера сказал, что это зависит от позиции ЦИК. «А позицию ЦИК определяет менее 8 членов ЦИК. Исключать любую ситуацию я бы не стал, но инициирования относительно других округов еще не происходило», - заявил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: