Тимошенко призывает не допустить перевыборов

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает против проведения перевыборов на проблемных мажоритарных округах. Об этом говорится в ее заявлении, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Что бы они не делали, для меня и всех адекватных людей победителями и настоящими народными избранниками уже стали: Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булатецкий, Леонид Даценко, Юрий Левченко, Наталья Солейко, Сергей Терехин, Ксения Ляпина, Иван Мельничук, Роман Карпюк, Андрей Путилов и другие оппозиционные кандидаты», - заявила она.

«Не допустите перевыборов на округах, где Янукович путем фальсификации, подкупа и силового давления хочет перечеркнуть и присвоить выбор людей. Согласиться на перевыборы в таких обстоятельствах означает легитимизировать фальсификации, подвести тех граждан, которые ведут бескомпромиссную борьбу за каждый участок», - говорится в заявлении.

«У оппозиции есть протоколы с оригинальными подписями и печатями, где зафиксированы настоящие результаты. Я прошу оппозицию требовать подсчета голосов по этим протоколам и не давать второго шанса коррупционерам и фальсификаторам глумиться над выбором людей. Люди уже сделали свой выбор на этих округах. Хватит экспериментировать», - говорится в заявлении.

По мнению Тимошенко, события, сопровождающие подсчет голосов на проблемных округах, являются еще одним подтверждением фальсификации выборов. Но даже при такой тотальной фальсификации, использовании политической коррупции, административного ресурса и силовиков власть проиграла выборы, отметила она.

«Оппозиция суммарно получила большую поддержку и доверие граждан. 70% граждан проголосовали против Януковича. Это не дает ему покоя. Они перепугались народного приговора и также знают, что половина из 30%, которые они получили, нарисованы ими. Именно поэтому поставлено задание любой ценой вырвать эти 13 округов для тех кандидатов, которые в первый же день работы Верховной Рады войдут «тушками» в президентское большинство», - говорится в заявлении.

По мнению экс-премьера, виновные в фальсификациях должны понести наказание. «У каждой фальсификации на проблемных округах есть своя фамилия и имя. Люди, которые идут на это, должны понести ответственность. Нужно не забыть их дела и сделать все, чтобы фальсификаторы были наказаны. Пока хотя бы один не понесет заслуженного наказания, до тех пор в Украине будут находиться желающие фальсифицировать выборы», - заявила она.

«Но я хочу, чтобы мы понимали, что это лишь исполнители и соучастники. Реальным заказчиком фальшивых выборов является лично Янукович. Не нужно быть наивными. Без его сценария всего этого бы не произошло на протяжении всех выборов и почти 2 недель после дня голосования», - говорится в заявлении.

Тимошенко также выразила благодарность тем, кто «без еды и сна» защищает право на свободу выбора.

Как известно, Тимошенко уже 10-й день голодает в знак протеста против фальсификаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: