Европейский суд оценит беспредел на округе Засухи в 8 тыс. евро?

Грязные методы борьбы за победу на мажоритарке на парламентских выборах для Украины абсолютно не новы. Их множество раз осуждали в ЕС, а Европейский суд даже выносил отдельное решение.

Так, Европейский суд по правам человека в 2008 году в деле «Ковач против Украины» наказал Украину за махинации на парламентских выборах 2002 года с мажоритарными округами, когда после отмены выборов на 72 округе Закарпатской области победу нелегитимно отдали представителю власти Иштвану Гайдошу.

В 72 округе с центром в городе Берегово за победу боролись выдвиженец от этой партии, глава местной райгосадминистрации Иштван Гайдош и беспартийный Николай Ковач. Ковач обошел Гайдоша, но всего лишь с разрывом в 43 голоса. Власть включила админресурс и подконтрольная окружная комиссия приняла решение отменить выборы на 4 участках, где с большим перевесом выиграл оппозиционер. В результате Гайдош выиграл с перевесом в чуть больше тысячи голосов. В 2002 году все протесты Ковача были тщетны, и, в конце концов, депутатский мандат он упустил. Но не смирился, подав иск в Европейский суд по правам человека, указывая нарушение базового принципа Европейской конвенции по правам человека - «избирать и быть избранным».

В Европейском суде дело рассматривали очень долго – 6 лет. Прежде всего, Европейский суд засомневался в достаточности обоснования отмены результатов выборов на 4 участках. Наблюдатели от Гайдоша, вроде бы, увидели, что кто-то вбрасывал в урну для голосования целые пачки бюллетеней. Это было подтверждено лишь двумя избирателями, предположительно, людьми самого Гайдоша. При этом Евросуд указал, что никто из официальных наблюдателей не видел этих нарушений, а жалобы наблюдателей Гайдоша составили после подсчета голосов - «задним числом».

Взвесив все «за» и «против», покопавшись в действующем в то время законе о выборах, Европейский суд пришел к решению: «Принимая во внимание все обозначенные обстоятельства, Суд приходит к заключению, что решение об отмене результатов голосования на четырех избирательных участках надо считать произвольным (arbitrary) и непропорциональным к любой легитимной цели, на которую ссылалось правительство Украины. Таким образом, в этом деле была нарушена статья 3 Первого протокола к Европейской конвенции о правах человека».

В то время ничего изменить Европейский суд уже не мог, а потому ограничился штрафом в размере 8000 евро, которые Украина должна выплатить Николаю Ковачу.

Но это решение не берется во внимании украинским судом по ситуации в 94 округе, где после отмены выборов на 27 участках победу отдали нардепу от Партии регионов Татьяне Засухе.

Засуха в 94 округе с центром в Обухове проиграла оппозиционеру Виктору Романюку почти 10 тысяч голосов. Подсчитав, на каких участках противник получил больше всего голосов, а она – наименьшее, потребовала в суде признать выборы на этих участках недействительными, чтобы нивелировать столь огромный разрыв. Для выигрыша хватило протащить через окружком решение отменить выборы на 27 участках, признав недействительными голоса около 30 тысяч голосов избирателей – почти трети проголосовавших.

Больше читайте в статье «Главкома» Татьяна Засуха подвела Януковича под санкции .

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: