Cуд может заставить установить итоги на «проблемных» округах - Магера

Суды могут обязать Центризбирком установить результаты выборов в проблемных одномандатным округам. Такого развития событий не исключает заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

«Не столь существенно, какой состав парламента будет принимать внесение изменений в закон о выборах, или осуществлять принятие отдельного закона для проведения повторных выборов», - отметил он в эфире 5 канала.

«Как по мне, вполне очевидно, что недостаточно одних только законодательных изменений. Должны быть средства выделены из бюджета. Это не делается за один два дня», - уточнил чиновник.

«Поэтому, скорее всего, очевидно, когда парламент начнет работать, нового созыва, будет руководство Верховной Рады, комитеты, для ведения законопроектной работы, и после того, очевидно, может быть принят закон, который даст должное законодательное регулирование вопросу проведения повторных выборов в 5 округах», - объяснил член ЦИК.

Отвечая на вопрос, не будет так, что депутаты не примут новый закон о перевыборах, а суд объявит победителей в проблемных округах, Магера отметил: «Исключать в нашей стране ничего нельзя».

«Я напомню, что даже если бы ОИК не составила протокол об итогах голосования в одномандатном округе, здесь тоже никакой гарантии нет того, что суд бы не обязал установить итоги голосования ЦИК результатов выборов», - уточнил он.

«Поэтому искать сейчас какие-то варианты, это несколько неблагодарно, надо искать как можно правовой легитимный выход из этой ситуации», - заявил член ЦИК.

«К примеру, в 223 округе там невозможно достоверно установить результаты выборов, этот шанс уже давно утрачен, там надо снова перезагружать все с нуля», - подытожил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: