Техас и Луизиана хотят отделиться от США

Белому дому придется рассмотреть онлайн-петиции о выходе штатов Техас и Луизиана из состава США. В рамках запущенной в 2011 программы «We The People» президентская администрация Барака Обамы обязалась откликаться на любые общественные инициативы, которые собирают 25 тысяч подписей за тридцать дней, и обе сепаратистские петиции этот норматив уже выполнили.

Петиция в пользу независимости Луизианы была размещена на сайте Белого дома 7 ноября, петиция об отсоединении Техаса - 9 ноября. Первая уже набрала свыше 26 тысяч подписей, вторая - более 60 тысяч.

Аналогичные инициативы после переизбрания Обамы были выдвинуты и от имени жителей других штатов. Некоторые из них, в частности петиции о независимости Флориды, Алабамы и Джорджии, уже набрали более 15 тысяч подписей и попали в реестре «We The People» в двадцатку наиболее популярных.

Авторы петиций выражают недовольство политикой федерального правительства и просят мирным путем предоставить их штатам независимость. В частности, в техасской петиции, которая занимает в рейтинге «We The People» первое место по популярности, говорится, что выход из состава США защитит права и свободы техасцев "в соответствии с изначальными идеями и убеждениями наших отцов-основателей, которые федеральное правительство больше не отражает».

Идея о получении Техасом независимости в последний раз широко обсуждалась в 2009 году, когда о возможности такого развития событий заявил губернатор штата Рик Перри. Впрочем, проведенный в том же году социологический опрос показал, что три четверти техасцев настроены против независимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: